• Criar nova conta

Seja bem vindo ao Pergunte Direito! Confira o nosso tutorial!

Compartilhe esta pergunta

O estupro é crime de ação penal pública condicionada?

+1 voto
Posso processar alguém por estupro ou essa é uma função cabível apenas ao MP?

Boa noite. Gostaria de saber se em caso de violência sexual, posso instaurar um processo particular contra o agressor, independente do MP.
pergunta de Sarah  
edição de Renan Akamine
   

1 Resposta

+2 votos
Na redação original do Código Penal o art. 225 previa que nos crimes de estupro e atentado violento ao pudor a ação penal deveria ser privada, ou seja, “somente se procedia mediante queixa”. Por exceção (que se tornou mais comum do que a regra), procedia-se mediante ação pública condicionada a representação, quando a vítima ou seus pais não podiam prover as despesas do processo sem privar-se de recursos indispensáveis à manutenção própria ou da família; e mediante ação pública incondicionada se o crime era cometido com abuso do poder familiar, ou da qualidade de padrasto, tutor ou curador.
 
A Lei n. 12.015/09 alterou a redação do art. 225, do Código Penal, para dizer que “nos crimes definidos nos Capítulos I [Dos crimes contra a liberdade sexual] e II [Dos crimes contra vulnerável] deste Título, procede-se mediante ação penal pública condicionada à representação; e, sendo a vítima menor de 18 (dezoito) anos ou pessoa vulnerável, procede-se mediante ação penal pública incondicionada
resposta de Marcelo Justo Nível 6 (1,197 pontos)  
edição de Marcelo Justo

Perguntas relacionadas

0 votos
1 resposta 181 visitas

É crime o auto-aborto em caso de estupro? Qual o bem jurídico que se estaria a tutelar nessa hipótese?

pergunta de anônimo  
+1 voto
1 resposta 180 visitas
0 votos
1 resposta 84 visitas

Boa tarde. Minha ex-companheira abriu um registro de ocorrência na delegacia, acusando-me falsamente de te-la agredido e a sua filha. ... . enquanto ela que inventou essa mentira, vive a vida em paz.

pergunta de Alan  
0 votos
1 resposta 722 visitas

pergunta de Marcelo Justo Nível 6 (1,197 pontos)  
+1 voto
1 resposta 120 visitas

Morava de favor em minha casa (por convite da minha mãe), um indíviduo. Durante o período em que ele morava aqui, eu havia emprestado a ... pois já se passaram 14 dias. Posso fazer B.O nesse caso?

pergunta de João Oliveira Souza Novato (5 pontos)  
+3 votos
1 resposta 134 visitas

Estou em dúvida entre o artigo 184, caput e § 1º CP e artigo 298 CP.

pergunta de Carolina Cavalcante Nível 2 (178 pontos)  

...