Em que hipótese será cabível o Mandado de Injunção?

0 votos
perguntado em 27 de Abril de 2016 por Douglas Camargo Novato (0 pontos)  

Entre em sua conta ou cadastre-se para responder a esta pergunta.

2 Respostas

0 votos
respondido em 30 de Abril de 2016 por Wesley Fernandes Novato (3 pontos)  
Será concedido mandado de injunção sempre que a falta de norma regulamentadora torne inviável o exercício dos direitos e liberdades constitucionais e das prerrogativas inerentes à nacionalidade, à soberania e à cidadania.

Os dois requisitos constitucionais para o mandado de injunção são:

- norma constitucional de  eficácia  limitada, prescrevendo  direitos,  liberdades constitucionais e prerrogativas inerentes à nacionalidade, à soberania e à cidadania;

- falta de norma regulamentadora, tornando inviável  o exercício dos direitos, liberdades e prerrogativas acima mencionados (omissão do Poder Público)
0 votos
respondido em 28 de Julho de 2016 por Matias Lopes Novato (3 pontos)  
O Mandado de Injunção será cabível sempre que a inexistência de norma regulamentadora torne inviável o exercício de direitos e liberdades constitucionais de prerrogativas inerentes à nacionalidade, à soberania e à cidadania (art. 5, LXXI, CF/88). Qualuqer pessoa pode impetrar mandado de injunção e, caso ele venha a ser deferido, será conferida imediata aplicabilidade à norma constitucional que assegura o direito, liberdade ou prerrogativa cujo acesso era inviabilizado pela inexistência da norma regulamentadora.

3,016 perguntas

1,562 respostas

409 comentários

8,666 usuarios

Perguntas relacionadas

...