Qual é a diferença entre liminar e tutela antecipada?

+3 votos
perguntado em 10 de Junho de 2013 em Processo Civil por Judith Spillman Novato (15 pontos)  

1 Resposta

+2 votos
respondido em 10 de Junho de 2013 por Pedro Henrique Nível 7 (1,616 pontos)  
editado em 11 de Junho de 2013 por Pedro Henrique

Sobre o tema são sempre dignas de recordação as lições de Fredie Didier Jr.:

“Por medida liminar deve-se entender medida concedida in limine litis, no início da lide, sem que tenha havido ainda a oitiva da parte contrária. Assim, tem-se por liminar um conceito tipicamente cronológico, caracterizado apenas por sua ocorrência em determinada fase do procedimento, qual seja, o seu início.”

O CPC trata da liminar em seus artigos 461, § 3º, e 928, in verbis:

"Art. 461. (...) §3º Sendo relevante o fundamento da demanda e havendo justificado receio de ineficácia do provimento final, é lícito ao juiz conceder a tutela liminarmente ou mediante justificação prévia, citado o réu. A medida liminar poderá ser revogada ou modificada, a qualquer tempo, em decisão fundamentada.

Art. 928. Estando a petição inicial devidamente instruída, o juiz deferirá, sem ouvir o réu, a expedição do mandado liminar de manutenção ou de reintegração; no caso contrário, determinará que o autor justifique previamente o alegado, citando-se o réu para comparecer à audiência que for designada."

Parágrafo único: Contra as pessoas jurídicas de direito público não será deferida a manutenção ou a reintegração liminar sem prévia audiência dos respectivos representantes judiciais.

“A antecipação dos efeitos da tutela pode ocorrer tanto in limine litis quanto em qualquer outro momento ulterior do procedimento; ou seja, pode ser concedida por medida liminar ou não, bastando que tenham sido preenchidos os seus pressupostos. A tutela antecipada é aquela que adianta os efeitos da tutela jurisdicional, provisoriamente. E essa tutela cujos efeitos podem ser precipitados pode ser de conhecimento ou cautelar. A medida antecipatória, seja em processo cautelar, seja em processo de conhecimento, pode ser dada liminarmente (no momento inicial do processo) ou não (em momento posterior).”

 

Fonte: DIDIER JR., Fredie. Curso de Direito Processual Civil. Vol. 2. Salvador: Editora JusPODIVM, 2010.

Perguntas relacionadas

+3 votos
1 resposta
0 votos
0 respostas
perguntado em 30 de Setembro de 2016 em Processo Civil por Elioci Barros Novato (0 pontos)  
+1 voto
1 resposta
perguntado em 10 de Abril de 2015 em Processo Civil por Henrique Henrique Novato (5 pontos)  
+1 voto
2 respostas
perguntado em 23 de Abril de 2015 em Processo Civil por Joana Ribeiro Novato (10 pontos)  
...