Qual é o foro competente para ação de divórcio em que o filho incapaz está em guarda de terceiro?

0 votos
perguntado em 26 de agosto de 2016 em Processo Civil por Jackson Agra 1 Novato (0 pontos)
editado em 26 de agosto de 2016 por Renan Akamine
Em ação de divórcio, se o casal possui filho incapaz, cuja guarda é de terceiro, qual será o foro competente?

O foro será o domícilio do guardião terceiro, ou aplica-se os outros casos do inciso I, art. 53 no NCPC?

Entre em sua conta ou cadastre-se para responder.

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

...