Quais familiares tem direito ao seguro DPVAT em caso de morte?

0 votos
perguntado em 1 de Dezembro de 2016 em Sem categoria por RODRIGO RIBEIRO Novato (0 pontos)  
meu pai, madrasta e 3 irmãos morreram em um acidente;

eu e meu outro irmão temos direito ao seguro DPVAT indenização pelos nossos irmão?

2 Respostas

0 votos
respondido em 25 de Janeiro de 2017 por Edson Lima Nível 2 (217 pontos)  
Têm sim, isso porque o direito ao seguro DPVAT é transferido para os herdeiros em caso de morte em um sinistro de trânsito.
0 votos
respondido em 25 de Janeiro de 2017 por Renan Akamine Nível 8 (2,002 pontos)  

Concordo com a resposta de Edson Lima. A seguir exponho o fundamento legal para complementação.

De acordo com o Art. 40 da lei do DPVAT, combinado com o Art. 792 do Código Civil, o seguro é devido a quem for indicado como beneficiário. Na ausência de indicação, metade ao cônjuge e metade aos demais herdeiros. Na falta destes, a quem provar dependência econômica do de cujus.

Lei 6.194/74, Art. 4o  A indenização no caso de morte será paga de acordo com o disposto no art. 792 da Lei no 10.406, de 10 de janeiro de 2002 - Código Civil.

Código Civil, Art. 792. Na falta de indicação da pessoa ou beneficiário, ou se por qualquer motivo não prevalecer a que for feita, o capital segurado será pago por metade ao cônjuge não separado judicialmente, e o restante aos herdeiros do segurado, obedecida a ordem da vocação hereditária.

Parágrafo único. Na falta das pessoas indicadas neste artigo, serão beneficiários os que provarem que a morte do segurado os privou dos meios necessários à subsistência.

...