search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
tenho um casa de inventario de avos em que os netos sao herdeiro, haja vista que o filh (pai dos herdeiros) é pre-morto, isto é, morreu antes dos pais.

é necessario que se faça junto com o inventario dos avos o inventario do filho?
em Direito Civil Novato 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
Olá! De forma mais clara possivel, isso chama-se Representação, ou seja, os filhos entram na linha de sucessão, uma vez que o pai e ou mãe, estão mortos, antes do avô e ou avó, art. 1640 e art. 1829, olha consulte um advogado para se fazer as coisas de maneira correta, uma outra alternativa seria a usucapião, no qual se pulam etapas burocráticas, abraços 11 dúvida ao dispor!
Quem não luta pelos seus direitos não é digno deles. Rui Barbosa.
Nível 11 3.350 pontos 9 11 14
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.136 perguntas

3.265 respostas

1.307 comentários

14.206 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...