search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos

Bom dia! 

Gostaria de um esclarecimento, a empresa que eu trabalho, informou que nesse mês iremos trabalhar de segunda a segunda incluindo feriado nacional (7 de setembro) (ou seja 7 dias na semana), por 6 horas DIÁRIAS, sem nenhum dia de descanso, e sem pagamento de hora extra. Isso é legal? mesmo a jornada de trabalho sendo de 6 horas DIÁRIAS?

em Direito Trabalhista 2 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

1 voto
 
Melhor resposta

Olá! todo empregado tem direito ao repouso semanal remunerado de vinte e quatro horas consecutivas, preferentemente aos domingos e, nos limites das exigências técnicas das empresas, nos feriados civis e religiosos, de acordo com a tradição local. Art. 1º da lei 605/49.

Obs: O DSR deve ser proporcional as horas VIDE ART 7º  -  E feriados trabalhados no mês, sofrendo prejuízos e variações, em relação as faltas não abonadas e ou sem justificativas.

Espero ter ajudado, qq dúvida ao dispôr!

 

Quem não luta pelos seus direitos não é digno deles. Rui Barbosa.
3.367 pontos
escolhida como melhor resposta por
0
Parabens pelos esclarecimentos.
0
Obrigado Sidnei.
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.618 perguntas

3.494 respostas

1.379 comentários

14.305 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...