search
Entrar

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Troca de bem material da instituição por um bem próprio (TROCA DE OBJETOS)

Se eu pegar um bem de uma instituição federal, abrir (romper o lacre de segurança), e trocar o conteúdo daquele material contido por outro (seja ele meu ou não), é qualificado como furto ? Ou tem um "tipo" específico ? Foi feito um trabalho em grupo na faculdade de direito que eu faço, na Estácio, mas eu fiquei com essa dúvida, e como sou bem tímido, não cheguei até o professor pra tirar essa dúvida.
em Direito Penal 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

Olá Lucas, legal saber que você é da Estacio, é uma excelente Instituição! Qual campus vc estuda?

De forme bem breve e resumida:

 Art. 30 - Não se comunicam as circunstâncias e as condições de caráter pessoal, salvo quando elementares do crime.

1- Se você é particular, e independente de outro aspecto, comete crime, responde como particular: Furto... roubo etc etc

2- Se você é Funcionário Publico, e comete crime contra a Adm Pública, responde pelos crimes como: Peculato, Concussão, Corrupção Passiva, etc etc

3- Mesmo sendo particular, porém se você comete um crime com uma ou mais pessoas que são funcionários públicos, sabendo que os são, responde também como eles pelo Concurso.

Abraços, qq outra dúvida pode e deve perguntar!

Quem não luta pelos seus direitos não é digno deles. Rui Barbosa.
3.387 pontos

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

perguntado em 7 de junho de 2013 em Direito Penal Raquel Porto 0 pontos
...