• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

0 votos
Gostaria de saber se posso mudar meu nome Wanderson Ferreira da Silva para André Wanderson Ferreira da Silva.

Poderia substituir o "Wanderson" e retirá-lo do nome? Em inglês, significa "filho de vadio" ou "filho de andarilho". Me incomoda bastante. Poderia substituir por "Anderson", que é o comum?

Posso mudar o nome completamente para, por exemplo, "André Anderson" ? Somente isso?
perguntado em Direito Civil Novato 5 pontos 1 1 2
0
Boa tarde, Wanderson. Não é permitido fazer mais de uma pergunta de cada vez no Pergunte Direito. Por isso, sua segunda pergunta foi migrada para outra página: http://www.perguntedireito.com.br/10659/quanto-custa-mudar-o-proprio-nome
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
Com exceção da retificação administrativa de nome, prevista no Art. 110 da Lei 6015/73, a lei não é clara em que situações a mudança de nome é permitida. Desse modo, a única solução é convencer o juiz de que a mudança é necessária.

Existem alguns julgados em que a retificação foi autorizada porque o nome causava exposição ao ridículo, como no REsp 538.187 em que Maria Raimunda recebeu decisão favorável para se chamar Maria Isabela. Não conheço casos em que um nome com conotação pejorativa em outra língua tenha recebido também uma decisão favorável.
respondida Nível 9 2.602 pontos 14 18 31
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

0 votos
1 resposta
perguntado em 4 de outubro de 2017 em Direito Civil Wanderson Silva Novato 5 pontos 1 1 2
1 voto
2 respostas
No dia de hoje, 23 de setembro de 2016, chegou a meu conhecimento, através do link: http://g1.globo.com/politica/noticia/2016/09/stf-admite-duplo-registro-em-rg-com-pais-afetivo-e-o-biologico.html , que o STF manteve os benefícios de herança e ... , a coerência comportamental é padrão para aferir a correção de atos comissivos e omissivos praticados dentro do contexto familiar... o que acham?
perguntado em 23 de setembro de 2016 em Processo Civil Gabriel Curi Nível 1 66 pontos 1 2 5
0 votos
0 respostas
Sou homossexual e tenho a intenção de ter um filho biológico porém gostaria que na certidão de nascimento da criança conste apenas o meu nome sem apresentar o nome da mãe! Seguindo a constituição brasileira quais seriam as formas de conseguir isso ?
perguntado em 13 de janeiro de 2016 em Direito Civil Eduardo Alves Novato 0 pontos 1 1 2
0 votos
0 respostas
É ilícito ao registrador promover recusa de nome que possa constranger a pessoa no futuro?
perguntado em 10 de novembro de 2017 em Direito Civil Gabriela Silva Novato 0 pontos 1 2
0 votos
0 respostas
Como se compõe o nome da pessoa fisica?
perguntado em 10 de novembro de 2017 em Direito Civil Gabriela Silva Novato 0 pontos 1 2
Anúncio publicitário

...