• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Gostaria de saber se posso mudar meu nome Wanderson Ferreira da Silva para André Wanderson Ferreira da Silva.

Poderia substituir o "Wanderson" e retirá-lo do nome? Em inglês, significa "filho de vadio" ou "filho de andarilho". Me incomoda bastante. Poderia substituir por "Anderson", que é o comum?

Posso mudar o nome completamente para, por exemplo, "André Anderson" ? Somente isso?
perguntado em Direito Civil Novato 5 pontos 2 2 5
0
Boa tarde, Wanderson. Não é permitido fazer mais de uma pergunta de cada vez no Pergunte Direito. Por isso, sua segunda pergunta foi migrada para outra página: http://www.perguntedireito.com.br/10659/quanto-custa-mudar-o-proprio-nome
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
Com exceção da retificação administrativa de nome, prevista no Art. 110 da Lei 6015/73, a lei não é clara em que situações a mudança de nome é permitida. Desse modo, a única solução é convencer o juiz de que a mudança é necessária.

Existem alguns julgados em que a retificação foi autorizada porque o nome causava exposição ao ridículo, como no REsp 538.187 em que Maria Raimunda recebeu decisão favorável para se chamar Maria Isabela. Não conheço casos em que um nome com conotação pejorativa em outra língua tenha recebido também uma decisão favorável.
Renan Akamine é advogado (OAB 407 665) e fundador dos sites Pergunte Direito e Pondero. Graduado em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo.
respondida Nível 11 3.388 pontos 15 18 32
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

0 votos
1 resposta
perguntado em 4 de outubro de 2017 em Direito Civil Wanderson Silva Novato 5 pontos 2 2 5
Anúncio publicitário

...