• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

0 votos
Abrir mão do imóvel com união estável não formalizada

Boa tarde. Estou em uma união estável não formalizada desde 2010. Neste mesmo ano ela ficou grávida de nosso filho e logo em seguida comecei o financiamento pela CEF, no programa MCMV, apenas em meu nome. Agora estamos nos separando e minha dúvida é a seguinte: posso abrir mão de minha parte e transferir o financiamento para o nome dela?
perguntado em Direito Civil Novato 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

1 voto

A transferência de imóvel do "Minha Casa Minha Vida" é proibida, antes da quitação, se ele foi adquirido com recursos do FAR ou FDS. No entanto, na dissolução de união estável, o imóvel adquirido com recursos da União, FAR ou FDS deve ser transferido à mulher. Esta regra não se aplica se foram usados recursos do FGTS.

Lei 11977/2009

Art. 6º-A.  As operações realizadas com recursos advindos da integralização de cotas no FAR e recursos transferidos ao FDS, conforme previsto no inciso II do caput do art. 2o, são limitadas a famílias com renda mensal de até R$ 1.395,00 (mil trezentos e noventa e cinco reais), e condicionadas a: (Redação dada pela Lei nº 12.693, de 2012)

(...)

§ 5º  Nas operações com recursos previstos no caput: (Incluído pela Lei nº 12.693, de 2012)

(...)

III – não se admite transferência inter vivos de imóveis sem a respectiva quitação. (Incluído pela Lei nº 12.693, de 2012)

(...)

Art. 35-A.  Nas hipóteses de dissolução de união estável, separação ou divórcio, o título de propriedade do imóvel adquirido no âmbito do PMCMV, na constância do casamento ou da união estável, com subvenções oriundas de recursos do orçamento geral da União, do FAR e do FDS, será registrado em nome da mulher ou a ela transferido, independentemente do regime de bens aplicável, excetuados os casos que envolvam recursos do FGTS. (Incluído pela Lei nº 12.693, de 2012)

Parágrafo único.  Nos casos em que haja filhos do casal e a guarda seja atribuída exclusivamente ao marido ou companheiro, o título da propriedade do imóvel será registrado em seu nome ou a ele transferido. (Incluído pela Lei nº 12.693, de 2012)

respondida Nível 9 2.602 pontos 14 18 31
0
Muito obrigado pela atenção. No caso, não foi utilizado nenhum desses recursos, pelo que saiba. Vivemos juntos desde 2010 e depois que ela engravidou comecei o financiamento. Mas a minha principal dúvida é que a minha união estável não foi formalizada, como fica neste caso?
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

0 votos
1 resposta
Financiei um apartamento junto com meu esposo pelo programa minha casa minha vida, juntos usamos o saldo de FGTS existente em nossas contas, como funciona em caso de separação? lembrando que temos uma filha de 11 anos.
perguntado em 10 de março de 2017 em Direito Civil rose de assis Novato 0 pontos 1 2
0 votos
0 respostas
Entrei com meu irmão na compra de um apartamento como "segunda renda" mas meu nome saiu como "primeira renda". Meu irmão é quem paga as prestações já faz 3 anos. Porém, seus constantes atrasos causam o protesto do meu nome no Serasa. Por isso gostaria de saber se posso entrar com uma ação para tirar meu nome do contrato.
perguntado em 30 de junho de 2015 em Direito Civil daniel alves Novato 0 pontos 1 1 2
0 votos
0 respostas
Financiei um terreno e construção somente em meu nome, com o prazo de termino da construção em 6 meses pelo financimento minha casa minha vida, com 3 meses de obra eu acabei de separando de uma uniao estavel que tinha com minha ex noiva, temos 2 filhos!! como ficaria ... , eu teria que dividir essa casa com ela, sendo que soh possui a divida em meu nome e ainda usei meu FGTS no financiamento.
perguntado em 20 de julho de 2017 em Direito Civil gustavomelo18 Novato 0 pontos 2
0 votos
0 respostas
Imóvel financiado, e ainda sendo pagoa té hoje, adquirido antes da união estável entra na partilha de bens quando da dissolução dessa?  
perguntado em 9 de novembro de 2017 em Direito Civil eduardo barros Novato 5 pontos 1
Anúncio publicitário

...