• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

0 votos
Caros colegas, ontem estive representando uma Reclamante no Forum da Barra Funda/SP. A juíza indeferiu uma pergunta minha à testemunha e, não satisfeita, RECUSOU-SE  a registrar meus protestos em ata. Alguém já passou por isso?
perguntado em Processo Trabalhista Novato 7 pontos 1
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
Nunca vi. É caso de impugnação à ata de audiência e adoção de medida correicional. Acaso o juiz entenda que a pergunta é vexatória ou impertinente, que consigne protestos e - quando muito - aplique penalidade por litigancia de má fé.
respondida Nível 6 1.115 pontos 2 10 12
0
Obrigada doutor. Também nunca havia visto.

Não era vexatória ou impertinente. Eu queria provar a sociedade de fato (de um sócio oculto), já que a empresa fechou as portas e ele não consta no contrato social. Para, em sede de execução, poder implica-lo (patrimônio pessoal dele). Ela disse que era irrelevante e se recusou a constar em ata.
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

0 votos
0 respostas
Em Reclamação trabalhista Rito ordinário, não houve ainda citação da Reclamada que não foi localizada. Foi protocolada petição requerendo a citação por edital, porém o juiz ainda não se manisfestou sobre o pedido, a audiência está próxima.A reclamante tem que comparecer na audiência una designada? E se a reclamante não comparecer, a ação será arquivada? mesmo não havendo citação da reclamada?
perguntado em 9 de junho de 2015 em Direito Trabalhista Soraia Matos Novato 0 pontos 1 1 2
0 votos
1 resposta
0 votos
0 respostas
eu trabalho em um município e a empresa quer que eu vá trabalhar em outro município e em outras empresa tá serto isso? É que fui informado que eu iria trabalhar por 30dias em outras empresa e eu me recusei e levei uma suspensão.
perguntado em 8 de julho de 2016 em Direito Trabalhista Thiago Santos Novato 0 pontos 1 1 1
0 votos
1 resposta
Art. 109, I - CF/88 Seria na Justiça do Trabalho mesmo sendo a União parte (ré) no processo?
perguntado em 7 de setembro de 2013 em Processo Trabalhista anônimo 1 1 1
0 votos
2 respostas
Processo sumarissimo. Meu pedido ao todo foi R$30.000,00. Um pedido foi R$10.000,00, entretanto, percebi q teria q ter colocado R$20.000,00 neste. no caso o juiz se limita aos R$10.000,00 desse pedido, ou pode aumentar este? no caso da sentença.
perguntado em 7 de agosto de 2017 em Processo Trabalhista Guilherme Alva Novato 2 pontos 1 2
Anúncio publicitário

...