• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

0 votos
Operadoras de internet passam contratos entre si e alteram o plano e valor do mesmo.

Possuo plano de internet 5mb e TV com uma operadora e pagava uma valor x. Depois de um tempo, a operadora foi vendida para outra. Preciseu pedir suspensão temporária por 120 dias e para minha surpresa na volta dos serviços a minha fatura veio com um aumento de quase 40%. Liguei na central e me informaram que após a suspensão o meu pacote teve q mudar pq a nova operadora não comercializava meu plano antigo. Então eles tiveram que aumentar o valor. Sendo que depois da compra da minha operadora pela outra, eu continuei a pagar o mesmo valor de antes e receber os mesmos serviços. Isso é justo eles fazerem essa alteração de plano e aumentar o valor, sendo que os serviços continuaram os mesmos.Detalhe, nem me informaram nada. Eu não pedi para alterar plano e meu contrato é com a operadora inicial e não com essa nova para a qual a operadora antiga foi vendida. Isso pode acontecer?
perguntado em Direito do Consumidor Novato 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

Olá Ítalo!

Quando uma parte põe fim ao um contrato, se chama resilição unilateral.

Uma vez extinto, as claúsulas, valores, formas de pagamento, também se encerram.

Havendo, um novo pedido, uma nova proposta, esta se dará pelas condições atuais, a não ser que, as partes em comum acordo, aceitem manter as condições anteriores. O que neste caso parece não acontecer.

Art. 39. É vedado ao fornecedor de produtos ou serviços, dentre outras práticas abusivas: (Redação dada pela Lei nº 8.884, de 11.6.1994)

- elevar sem justa causa o preço de produtos ou serviços. (Incluído pela Lei nº 8.884, de 11.6.1994)

Se houvesse continuidade, ou seja, se seu contrato estivesse em pleno vigor, eles não poderiam aumentar os valores drasticamente.

Ocorre que hoje, você é um cliente novo, sujeito a novos valores, e não é obrigado a aceitar, ou a contratar tal Empresa, tendo em vista, seu livre arbitrio, e consequentemente a livre escolha.

Sugiro canais de atendimento ao consumidor, normalmente essas questões são resolvidas com sucesso.

Abraços.

respondida Nível 6 1.376 pontos 6 9 13
0
Grato pela ajuda!
0
Imagine! Reclame aqui, é um belo canal, qdo a Empresa por conta própria não quer cumprir as Leis!!!
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

1 voto
0 respostas
Em 2009 o Citibank vendeu os cartões crédito ao Barclaycard. Podem vender os cartões sem consentimento dos titulares?
perguntado em 23 de setembro de 2015 em Direito Empresarial Joaquim Campos Novato 5 pontos 1 1 1
0 votos
2 respostas
Cobrança indevida? Dentista Boa noite. Fiz orçamento para um tratamento dentário de 6 mil. O tratamento foi feito durante vários meses e no último mês a dentista falou que precisaria de mais 6 mil para fazer os implantes, que não está no primeiro orçamento e não foi falado em ... . Agora o tratamento está pela metade e não sei o que fazer pois ela quer cobrar a mais e não posso parar por aqui.
perguntado em 16 de outubro de 2017 em Direito do Consumidor Joao Carlos Vasco Novato 0 pontos 1
0 votos
1 resposta
Eu era dono de uma empresa e a vendi no ano passado. Após a venda, ficou acordado no contrato que fizemos que todos os eventuais débitos e créditos da empresa seriam do comprador. A alteração do contrato social foi feita e eu forneci o acesso a conta corrente ... não constando mais no contrato social. Minha dúvida é: essa dívida é realmente minha ou é da empresa? Obrigado pela atenção, abraços.
perguntado em 4 de dezembro de 2017 em Direito Empresarial Marcos Vanderlei Novato 0 pontos 1
0 votos
0 respostas
Se fecho uma empresa e abro outra posso migrar os direitos dos funcionários ou tenho que demitir e admitir novamente? Os sócios de uma empresa irão fazer sociedade com mais uma pessoa e com isso abrirão uma nova empresa, novo nome, novo contrato, não se trata ... de razão social, é uma outra empresa. Isso é possível? Os funcionários não devem ser demitidos e admitidos novamente, com novo contrato?
perguntado em 21 de abril de 2016 em Direito Trabalhista Elaine Pereira Novato 0 pontos 1 1 2
0 votos
0 respostas
Comprei um celular a uns meses atras. Procurei no site BOADICA.COM e vi uma promoção boa do Moto G. O preço estava compatível com o mercado, sendo alguns reais mais barato. Me dirigi em direção ao estande de informatica que fica em um prédio bem conhecido no centro do ... da loja não soube me explicar o que fazer... Como posso proceder com isso? Realmente estou perdido e sem o que fazer...
perguntado em 26 de julho de 2014 em Direito do Consumidor Paulo Victor Machado Novato 0 pontos 1 1 2
Anúncio publicitário

...