• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

0 votos
Fiz uma venda pelo Mercadolivre de um produto novo Smartphone, o comprador recebeu o produto e simplesmente abriu uma reclamação para devolver o produto alegando o seguinte:

“Pela demora dos correios e por ter comprado um outro aparelho eu não quero mais o produto e solicito o dinheiro de volta”

Na minha visão esse comprador agiu de má fé e foi impaciente.

Pergunta é: O código do consumidor aceita esse tipo de desculpa e nesse caso é passivo de arrependimento e devolução do produto?
perguntado em Direito do Consumidor Novato 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

O direito de arrependimento não exige qualquer justificativa do consumidor. Basta que a contração tenha ocorrido fora do estabelecimento comercial e que o prazo de sete dias seja obedecido.

CDC

Art. 49. O consumidor pode desistir do contrato, no prazo de 7 dias a contar de sua assinatura ou do ato de recebimento do produto ou serviço, sempre que a contratação de fornecimento de produtos e serviços ocorrer fora do estabelecimento comercial, especialmente por telefone ou a domicílio.

Parágrafo único. Se o consumidor exercitar o direito de arrependimento previsto neste artigo, os valores eventualmente pagos, a qualquer título, durante o prazo de reflexão, serão devolvidos, de imediato, monetariamente atualizados.

respondida Nível 9 2.602 pontos 14 18 31
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

0 votos
1 resposta
SOBRE O CDC, CONSIGO FAZER O CANCELAMENTO DE UM TITULO DE UM CLUBE COMPRADO EM UMA LOJA FÍSICA? Tenho uma dúvida referente ao Art. 49 do Código de Defesa do Consumidor - Lei 8078/90, que assegura que "o consumidor pode desistir do contrato, no prazo de sete ... , apesar de comprar o titulo em um local comercial, n tive acesso sobre o produto? Somente depois percebi que fui enganada pelos valores?
perguntado em 2 de julho de 2017 em Direito do Consumidor tatiane santos Novato 0 pontos 2
0 votos
0 respostas
0 votos
0 respostas
Fiz um arremte em leilão, não fui informado em tempo habil que a empresa estava em greve e não me entregaram os produtos, tive varias despesas com isso. Ele devem me reembolsar?
perguntado em 5 de novembro de 2013 em Direito Civil Jose da Silva
0 votos
1 resposta
Uma decisão judicial que diz que um estabelecimento deve ofertar outra opção, este é obrigado a cumprir? Um caso na minha cidade, em que houve uma decisão de um Desembargador que o Cinema local oferecesse também a opção de filmes legendados, por só é ofertado ... no estabelecimento eles respondem que não há previsão. Não estão agindo assim contra a ordem judicial? O que cabe fazer neste caso?
perguntado em 26 de junho de 2017 em Direito do Consumidor Heloisa Santos Novato 0 pontos 2
0 votos
2 respostas
Temos problema com alguns clientes que compram em nossa loja e vem retirar a mercadoria em outro momento, posso colocar como uma observação fixa que se ele não retirar no prazo de 15 dias por exemplo ele perde o que ele comprou?
perguntado em 20 de julho de 2016 em Direito do Consumidor Ana Paula de Almeida Novato 0 pontos 1 1 2
Anúncio publicitário

...