• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

0 votos
É obrigatório a fábrica fornecer extintor veicular?

Bom dia. Sei que o uso do extintor veícular é opcional para os usuários de veículos "comuns", mas gostaria de saber se a fábrica ou concecionária é obrigada a fornecer o extintor, caso seja, qual lei ampara essa obrigação.

Obrigado
perguntado em Direito do Consumidor Novato 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

Os fabricantes não tem obrigação de fornecer extintor de incêndio veicular. A obrigação de fabricantes e importadores é de oferecer um local adequado no veículo para a instalação do suporte para o extintor.

Resolução 157/2004 do CONTRAN alterada pela Resolução 556/2015

Art. 1º Esta norma torna facultativo o uso do extintor de incêndio, para automóveis, utilitários, camionetas, caminhonetes e triciclos de cabine fechada, do tipo e capacidade constantes da tabela 2 do Anexo desta Resolução, instalado na parte dianteira do habitáculo do veículo, ao alcance do condutor.

§ 1º Os proprietários dos veículos descritos no caput poderão optar pelo uso do extintor de incêndio.

§ 2º Os fabricantes e importadores dos veículos descritos nos caput deverão disponibilizar local adequado para a instalação do suporte para o extintor de incêndio, na forma da legislação vigente.

respondida Nível 9 2.602 pontos 14 18 31
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

0 votos
0 respostas
Estive em uma escola de Santo André e perdi minha aliança no lixo do banheiro feminino, fui procurar uma pessoa responsável para me ajudar, me indicaram uma pessoa chamada Regina, fiquei aguardando por ela e quando retornamos ao banheiro após o fechamento do parque, ... mesmo assim não me ajudaram, me disseram pra procurar meus direitos se eu quisesse. Quero saber, posso ser ressarcida? Obrigada.
perguntado em 16 de novembro de 2017 em Direito do Consumidor Michele Cristine Caetano Novato 0 pontos 1
0 votos
1 resposta
Fui assaltado em uma loja e foram levados alguns pertences. A loja tem seguro e fiz um BO anexado ao BO feito pela loja, pois, os donos falaram que iriam me reembolsar. A loja deve me reembolsar os pertences levados? Já fazem 4 meses e até o momento a loja não me reembolsou. Quais os meu diretos? Qual o tempo que eu tenho desde que foi feito o BO para reclamar junto a loja?
perguntado em 4 de abril de 2016 em Direito do Consumidor Tharsis Santana Novato 0 pontos 1 1 2
0 votos
0 respostas
A mais ou menos 1 anos recebi de um cliente um tablet para troca de tela, dei o valor do serviço e ele sumiu reaparecendo agora solicitando o referido tablet, só que o mesmo já foi para o lixo quando fiz faxina na minha oficina para conseguir mais espaço. o cliente tem direitos sobre o mesmo depois de 1 anos sem qualquer comunicação comigo?
perguntado em 26 de dezembro de 2015 em Direito do Consumidor Rafael Lima Novato 0 pontos 1 1 2
2 votos
0 respostas
De acordo com o Código de Defesa do Consumidor, os fornecedores são obrigados a dar as informações necessárias e adequadas a respeito dos produtos e serviços que são colocados no mercado de consumo. (art. 8º do CDC). Mas quanto o produto é ... casos de Recall, como os consumidores que compraram esses produtos importados podem ser informados? Quem ficaria responsável por divulgar essas informações?
perguntado em 19 de abril de 2015 em Direito do Consumidor Raquel Gomes Novato 43 pontos 1 1 5
0 votos
0 respostas
Olá minha dúvida é sobre Diretor municipal em vigilância epidemiológica. A promotoria do município X sempre encaminha pedidos de esclarecimentos acerca de descumprimento de metas da gestão passada. Este ato da promotoria procede? Existe uma lei que me isenta ou que possa me auxiliar na não obrigatoriedade de responder por metas não cumpridas da gestão anterior?
perguntado em 17 de setembro de 2017 em Direito Administrativo Flávio Carlos Novato 0 pontos 1
Anúncio publicitário

...