search
Entrar
Anúncio publicitário

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
em Direito Trabalhista 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

1 voto
Não é possível descontar das férias quaisquer valores referentes às faltas.

O que pode acontecer é uma redução do período de férias a partir do número de faltas. A depender das faltas NÃO justificadas (a partir de seis ou mais faltas), as férias poderão ser de 24, 18 e 12 dias. Vide art. 130-A da CLT.
2.411 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...