• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

0 votos
empresa de categoria mista que contrata por processo seletivo esta contratando via temporarios somente parentes dos chees e influentes.
perguntado em Direito Trabalhista Novato 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
Possivelmente, trata-se de nepotismo. Vide art. 6º do Decreto 7.203/2010 (aplicável no âmbito federal).
respondida Nível 5 1.025 pontos 2 9 12
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

1 voto
1 resposta
É atribuído ao enfermeiro chefiar a equipe de enfermagem conforme lei 7487/86. Gostaria de saber se é antiético ou proibido por lei eu, sendo enfermeira, chefiar minha mãe, que é técnica de Enfermagem na mesma instituição? Ressaltando que somos servidoras concursadas e efetivas.
perguntado em 23 de junho de 2013 em Direito Trabalhista Julia Novato 15 pontos 1 1 2
0 votos
1 resposta
Uma sociedade de economia mista que explora atividade econômica pode ser submetida ao controle do Tribunal de Contas?
perguntado em 8 de abril de 2014 em Direito Constitucional anônimo 1 1 1
1 voto
2 respostas
De acordo com o inciso VIII do artigo 117 da lei 8112 a proibição do nepotismo é até o segundo grau. Mas a súmula vinculante 13 do STF estende esse grau até o terceiro. Na hora da prova, o que está valendo? O dispositivo da Lei 8.112 ... dos poderes da união, dos estados, do distrito federal e dos municípios, compreendido o ajuste mediante designações recíprocas, viola a constituição federal.
perguntado em 30 de setembro de 2013 em Sem categoria anônimo 1 1 1
0 votos
1 resposta
"Art. 346 - È vetado ao funcionário trabalhar sob ordens do cônjuge ou parente até segundo grau, salvo em função de estrita confiança e até o número de dois, ou quando não houver na localidade outra unidade administrativa onde ele possa ter exercício".
perguntado em 27 de abril de 2017 em Direito Trabalhista Desireé Oliveira Novato 0 pontos 1 1
0 votos
1 resposta
"Art. 346 - È vetado ao funcionário trabalhar sob ordens do cônjuge ou parente até segundo grau, salvo em função de estrita confiança e até o número de dois, ou quando não houver na localidade outra unidade administrativa onde ele possa ter exercício".
perguntado em 27 de abril de 2017 em Direito Trabalhista Desireé Oliveira Novato 0 pontos 1 1
...