• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Queria saber se existe alguma exceção ao art. 201 § 2 da CF/88 quanto valor inferior ao salário mínimo.

Obrigada!
perguntado em Direito Previdenciário Novato 2 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
 
Melhor resposta
Não pode haver exceção a norma constitucional que não esteja prevista na própria Constituição. O Art. 201, § 2º determina que "nenhum benefício que substitua o salário de contribuição ou o rendimento do trabalho do segurado" seja inferior ao salário mínimo.

Existem dois benefícios que podem ter valor inferior ao salário mínimo, embora não sejam exceções ao referido mandamento constitucional: auxílio-acidente e pensão por morte.

O primeiro é devido ao segurado que teve a redução da capacidade de trabalho em função de acidentes de qualquer natureza. Não se trata de substituição de salário de contribuição ou rendimento justamente porque a perda de capacidade laboral é parcial. O segundo pode ter valor inferior ao salário mínimo quando há mais de um beneficiário, tendo em vista que o valor do benefício é dividido e não multiplicado pelo número de beneficiários.
respondida Nível 10 2.949 pontos 14 18 31
escolhida como melhor resposta por
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...