search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Trabalho numa empresa em Pinhais, fomos deslocados para trabalhar em Paranagua, a 80 km de Pinhais, ficavamos de segunda a sexta, numa casa da empresa, sexta a tarde iamos embora e retornavamos na segunda de manhã, todas as despesas era a empresa que arcava, quero saber se eles tem que me pagar os 7 meses que trabalhamos em Paranaguá com adicional de transferencia?
em Direito Trabalhista 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
É devido o adicional de transferência, quando esta ocorre de forma provisória (art. 469, § 3º, da CLT e OJ 113 da SBDI-I do TST).
2.411 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.685 perguntas

3.510 respostas

1.388 comentários

14.309 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...