search
Entrar
Anúncio publicitário

7.432 perguntas

3.778 respostas

1.491 comentários

14.403 usuários

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Boa noite,

Fui desligado da empresa em 30/11/2012 , porém tive o pagamento de 04 avisos prévios até 30/03/2013, tudo registrado na Carteira de Trabalho . Pretendo me aposentar na regra 85/95 agora em 2018. Este período de avisos prévios contam como tempo de serviço ? Já tenho 37 anos de contribuição e 57 anos de idade. O INSS já tem o entendimento ?
em Direito Previdenciário 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

O pagamento de aviso prévio conta como tempo de serviço:

CLT

Art. 487, § 1º - A falta do aviso prévio por parte do empregador dá ao empregado o direito aos salários correspondentes ao prazo do aviso, garantida sempre a integração desse período no seu tempo de serviço.

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
7.968 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...