• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

0 votos
Trabalhei em uma empresa do dia 1 de junho de 2016 até dia 4 de setembro de 2017. Dia 22/09/17 saquei o FGTS. Um amigo que também trabalhava lá, entrou no mesmo dia e tem a mesma data de saída e recebeu parcelas do seguro. A gerente do RH disse que eu não teria direito. A pergunta é, eu tenho direito?
perguntado em Direito Trabalhista Novato 0 pontos 1
Anúncio publicitário

2 respostas

0 votos
A princípio, há direito ao seguro desemprego.  Salvo se a situação incidir em alguma das exceções da lei (obteve outro emprego rapidamente, por exemplo).

 O empregador emite a comunicação de dispensa e o trabalhador se dirige até a unidade do Ministério do Trabalho. Esqueça o que a supervisora disse. Se houver algum óbice, eles informarão o motivo.
respondida Nível 6 1.115 pontos 2 10 12
0
Entao posso ir me dirigir ao sine para dar entrada?
0
Sim, procure o sine o quanto antes.
Anúncio publicitário

0 votos

O período aquisitivo do seguro-desemprego é maior nas duas primeiras solicitações.

Primeiro pedido

Ter recebido salário em 12 dos 18 últimos meses antes da demissão.

Segundo pedido

Ter recebido salário em 9 dos 12 últimos meses antes da demissão.

Terceiro pedido em diante

Ter recebido salário nos últimos 6 meses antes da demissão.

Fundamentação

Lei 7998/90

Art. 3º Terá direito à percepção do seguro-desemprego o trabalhador dispensado sem justa causa que comprove:

I - ter recebido salários de pessoa jurídica ou de pessoa física a ela equiparada, relativos a: (Redação dada pela Lei nº 13.134, de 2015)

a) pelo menos 12 (doze) meses nos últimos 18 (dezoito) meses imediatamente anteriores à data de dispensa, quando da primeira solicitação; (Incluído pela Lei nº 13.134, de 2015)

b) pelo menos 9 (nove) meses nos últimos 12 (doze) meses imediatamente anteriores à data de dispensa, quando da segunda solicitação; e (Incluído pela Lei nº 13.134, de 2015)

c) cada um dos 6 (seis) meses imediatamente anteriores à data de dispensa, quando das demais solicitações; (Incluído pela Lei nº 13.134, de 2015)

respondida Nível 9 2.602 pontos 14 18 31
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

0 votos
1 resposta
Fui demitida em 02/03/2017, sem cumprimento de aviso prévio, minha homologação só foi marcada para o final de abril, fiz a solicitação do seguro desemprego e só recebi a primeira parcela em maio, minha última parcela será em setembro. se eu começar a trabalhar ... dias desempregada? Se eu começar a trabalhar dia 1, tenho o direito de receber a parcela referente a agosto? Muito obrigada, Lilian
perguntado em 25 de julho de 2017 em Direito Trabalhista Lilian Santos Novato 3 pontos 1 3
0 votos
1 resposta
seguro disimprego tem como pega-lo 13 meses de firma É capaz de pegar o seguro dezemprego juntando os dois tempos de empreza ?
perguntado em 8 de maio de 2017 em Direito Trabalhista Gabryel David's Novato 0 pontos 1 2
1 voto
1 resposta
0 votos
0 respostas
Uma pessoa que tinha carteira assinada junto a uma empresa e é demitida, mas possui um cargo junto à prefeitura municipal como diretor de cultura e nesse cargo permanece, tem direito ao seguro-desemprego?
perguntado em 13 de novembro de 2013 em Direito Previdenciário Jacqueline Santana Novato 5 pontos 3 3 4
0 votos
0 respostas
Boa tarde a todos. Recebi o seguro desemprego em 2013 (até maio/2013). Logo após ingressei em outro emprego em agosto de 2013, do qual sai em maio de 2014, pedindo a conta. Fui registrado novamente em julho de 2014 e demitido agora, em março de 2015. Eu teria direito a recebimento do seguro desemprego?
perguntado em 12 de março de 2015 em Direito Trabalhista Diego Barbosa Novato 0 pontos 1 1 2
Anúncio publicitário

...