• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

0 votos
Bom dia!
Sou funcionário público do Estado de MG(TJMG), tenho 56 anos e 6 meses e aproximadamente 39 anos trabalhados. A minha dúvida é a seguinte: Já preenchi requisito para requerer aposentadoria a uma das hipóteses da EC 41/2003(perda de 20% proventos). Para me aposentar numa regra mais vantajosa, completarei o tempo dia 10/06/2018(integralidade e paridade).
Pelo fato de já te sido alcançado pela regra da EC 41/03, caso a EC 287/16 seja aprovada  no início de 2018 eu já terei direito adquirido pela regras anteriores?
Muito obrigado.
perguntado em Direito Previdenciário Novato 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

O contribuinte que já preencheu os requisitos de uma espécie de aposentadoria tem direito adquirido. Nenhuma lei pode prejudicar direito adquirido por determinação constitucional:

Constituição da República

Art. 5º

(...)

XXXVI - a lei não prejudicará o direito adquirido, o ato jurídico perfeito e a coisa julgada;

respondida Nível 9 2.602 pontos 14 18 31
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

0 votos
0 respostas
uma pessoa que recebe pensão por morte desde 2015 ira ser afetada pela reforma da previdência? Estou na dúvida, me ajudem
perguntado 5 horas em Direito Previdenciário Diogo Moyses Novato 0 pontos 1
0 votos
1 resposta
Tenho ppp que comprova 15 anos em área insalubre em uma metalúrgica. Com a reforma da previdência como fica? Tenho ppp que comprova 15 anos em área insalubre em uma metalúrgica. Vou completar 35 anos de contribuição em março de 2018 e 53 anos de idade em maio de 2018. Se aprovada a reforma, posso transformar o tempo insalubre em comum como é hoje?
perguntado em 24 de novembro de 2017 em Direito Previdenciário Denilson Peregrino Novato 0 pontos 1
0 votos
1 resposta
Caso a PEC da reforma da previdência seja votada ainda nesta semana de 06/12/17, deverá ter um segundo turno de votação, após isto vai ao senado onde também deverá ter 2 turnos de aprovação. Após isto deverá ser publicada. Quanto tempo estes passos deverão levar ? Estarei completando os requisitos para aposentadoria integral (regra 85/95) no início de Abril/18. Obrigado
perguntado em 3 de dezembro de 2017 em Direito Previdenciário Carlos Aiala Novato 0 pontos
0 votos
1 resposta
Funcionaria publica municipal 15 anos de contribuicao. Salario 1.085,00 com 58 anos de idade. Aposentadoria prevista para 2 anos com 1 salário mínimo, onde teria oportunidade de aumentar renda com outro trabalho. Com a reforma terei que trabalhar mais 10 anos +30% até 73 de idade?Estou em pânico. Grata
perguntado em 4 de dezembro de 2017 em Direito Previdenciário Moema Novato 0 pontos
0 votos
1 resposta
Em fevereiro terei direito a aposentadoria por idade. Se for sancionada a lei da reforma após essa data, terei garantido também o direito de o benefício ser calculado como era antes?
perguntado em 15 de novembro de 2017 em Direito Previdenciário HELOISA FULLER Novato 5 pontos
Anúncio publicitário

...