• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

0 votos
Ação contra seguradora teve acordão proferido em data de 07.11.2011, sendo que em 19.07.2017, a Empresa-Ré impetrou ação rescisória, por ter tomado conhecimento de fato novo. Tal ação rescisória foi acolhida pelo TJRS. Impetramos uma ação rescisória para rescindir tal acordão, no que foi improvido por unanimidade. Pergunto. Qual recurso poderá ser impetrado?
perguntado em Processo Civil Novato 0 pontos 1
Anúncio publicitário

2 respostas

0 votos

Olá Vitor!

Ao meu ver, o prazo é decadêncial de 2 anos para a propositura de ação rescisória, após o transito em julgado. Se a data é mesmo 07/11/2011 está intempestiva!

Art. 975. O direito à rescisão se extingue em 2 (dois) anos contados do trânsito em julgado da última decisão proferida no processo.

 

Abraços!

respondida Nível 6 1.376 pontos 6 9 13
Anúncio publicitário

0 votos
Vitor Hugo,

Bom dia,

Esta acao está intempestiva e o advogado deveria ter verificado isso antes,.

Um abraco
respondida Novato 36 pontos 1 2
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

0 votos
1 resposta
Tive uma ação rescisória improcedente em virtude do Desembargador alegar prescrição do direito, no entanto, o mesmo se utilizou nos cálculos a data do ultimo ato do processo errada.
perguntado 1 dia em Processo Civil SARAH MEDEIROS Novato 0 pontos 1
1 voto
1 resposta
Qual recurso devo interpôr, contra acórdão em vu. de Apelação em indenização contra banco?
perguntado em 5 de novembro de 2013 em Processo Civil márcia regina
0 votos
1 resposta
Anúncio publicitário

...