• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

0 votos
Vou me casar posso colococar o prenome  nery do meu pai que não colocarm Só o tenho o faria dele?
perguntado em Direito Civil Novato 0 pontos 1
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

Olá!

De acordo com a Lei 6.015:

 Art. 59. O prenome será imutável.

Abraços!

respondida Nível 6 1.376 pontos 6 9 13
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

0 votos
0 respostas
Olá, Após o divórcio, onde se manteve o nome de casada, como funciona havendo um novo casamento, pode-se remover o sobrenome do primeiro casamento para que inclua o sobrenome do segundo casamento automaticamente, ou é necessário todo o processo de solicitação de retirada? Desde já, agradeço.
perguntado em 11 de abril de 2017 em Direito Civil anônimo 1 1 1
0 votos
1 resposta
A mulher pode pegar os sobrenomes patronímicos do marido -além do próprio- no ato do casamento ? Por ex. sobrenome dos bisavós que o homem não tem mas a mulher quer colocar no dela. O João Silva vai casar com a Maria Gomes. Na família do João Silva existe ... como Pereira e Duarte dos seus bisavós e tataravós. Então Maria Gomes quer saber se ela pode se chamar Maria Gomes Pereira Duarte da Silva.
perguntado em 25 de novembro de 2013 em Sem categoria Nattalia Fischer Tardivo Bianchi
0 votos
1 resposta
Boa noite. No caso do inciso III do Art. 217 do CPC, o réu pode ser citado no dia do casamento? Pergunto isso porque o referido inciso dá a interpretar que a citação pode ser feita apenas nos 3 dias seguintes ao casamento. Convenhamos, seria no mínimo estranho essa regra não valer para o dia do matrimônio. Att, Júlio.
perguntado em 16 de janeiro de 2016 em Processo Civil JULIO CESAR D. SILVA Novato 0 pontos 1 1 2
0 votos
1 resposta
Bom dia a todos! Sou advogado e estou com dúvida quanto a um procedimento aparentemente simples, mas que me deixou um pouco confuso quanto a possibilidade e procedimento. Minha cliente foi casada durante 30 anos, durante o casamento passou a utilizar o sobrenome ... documetos civis o sobrenome do ex marido que utilizou durante 30 anos ? Qual o procedimento correto ? Muito obrigado pela Atenção!
perguntado em 6 de dezembro de 2014 em Direito Civil Arthur Cesar M. Maia Novato 2 pontos 1 1 2
0 votos
0 respostas
sou casada por comunhão parcial de bens e quero saber: meu esposo possui 2 filhos fora do casamento temos 1 filho fruto do casamento se eu, depois de casada, adquirir um imóvel que esteja somente no meu nome e ele venha a falecer posteriormente, como fica a divisão? terei que dividir com os filhos dele fora do casamento?
perguntado em 7 de março de 2015 em Direito Civil sirlene scopel Novato 0 pontos 1 1 2
Anúncio publicitário

...