• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Sou vendedor comissionado e trabalho em uma loja física. Fechei um pedido de pagamento parcelado com um cliente que assinou o referido pedido numa quinta feira. Foi combinado com o cliente que ele poderia trazer a entrada até 2 ou 3 dias depois, o que ele fez.
Neste meio tempo adoeci e fiquei afastado por atestado médico. Quando retornei fui informado que a venda foi "passada" para outro vendedor porque eu não estava na loja por ocasião do cliente trazer a entrada. Isso é legal? O empregador pode alegar isso mesmo com o pedido assinado?
perguntado em Direito Trabalhista Novato 0 pontos 1
Anúncio publicitário

1 resposta

1 voto
O vendedor tem direito à comissão sobre as vendas que realizar, independentemente da forma de pagamento. Inteligência do art. 2º da Lei 3.207/1957.

Vendedor é aquele que negocia, que procura o cliente, consegue persuadi-lo a adquirir o produto ou o serviço e efetivamente finaliza a transação. A tarefa de receber pagamentos ou qualquer outra de natureza meramente administrativa não tem o condão de interferir na relação cliente x vendedor.
respondida Nível 8 2.059 pontos 5 10 12
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...