• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

0 votos
Olá, boa noite.
A minha dúvida é sobre a adoção consensual/concedida. Ou seja, o poder da mãe em escolher o indivíduo que assumirá a tutela sobre a criança.

Nas minhas pesquisas sempre está escrito "bebês". Isso pode ser realizado até mais tarde, no caso, com a criança já com seus oito, nove anos?

Desde já agradeço pelas ajudas que vierem.
Muito obrigado!
perguntado em Direito Civil Novato 0 pontos 1
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

A lei permite a adoção de pessoas com até 18 anos na data do pedido. Após esse marco é possível adotar apenas se a pessoa já estava sob guarda ou tutela do adotante.

Lei 8069/90 - ECA

Art. 40. O adotando deve contar com, no máximo, dezoito anos à data do pedido, salvo se já estiver sob a guarda ou tutela dos adotantes.

respondida Nível 9 2.690 pontos 14 18 31
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

0 votos
1 resposta
Uma criança que tem apenas o pai, sem outros familiares, e esse pai escolhe um casal de amigos para assumir a responsabilidade legal sobre a criança, no pensamento atual dos juízes brasileiros, isso seria concedido?
perguntado em 10 de janeiro de 2018 em Direito Civil Diego Albuquerque Novato 0 pontos 1
0 votos
1 resposta
Réu primario com bons antecedentes e residencia fixa condenado pelo artigo 240 eca pode ser preso?
perguntado em 20 de outubro de 2017 em Direito Penal Eduardo Silveira Novato 0 pontos
0 votos
0 respostas
Meu filho mora com o pai desde que nasceu. Em 2009 o pai foi preso e ele passou a guarda para avó paterna (cidade de Belo Horizonte - MG) pois não tínhamos contato. Depois que foi solto ele levou meu filho para morar com ele novamente com consentimento da mãe dele ( ... ele e a avó continuar com a guarda poderá dar queixa de sequestro ? Pois o pai disse que como sou mãe não preciso da guarda.
perguntado em 29 de fevereiro de 2016 em Sem categoria Graciela correa Novato 0 pontos 1 1 2
Anúncio publicitário

...