• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

0 votos
Vou me casar no sábado, tenho direito a quantos dias de licença remunerada do serviço?
perguntado em Direito Trabalhista Novato 0 pontos 1
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

O empregado pode faltar por três dias consecutivos em função de casamento.

CLT

Art. 473 - O empregado poderá deixar de comparecer ao serviço sem prejuízo do salário: (Redação dada pelo Decreto-lei nº 229, de 28.2.1967)

(...)

II - até 3 (três) dias consecutivos, em virtude de casamento; (Inciso incluído pelo Decreto-lei nº 229, de 28.2.1967)

respondida Nível 9 2.690 pontos 14 18 31
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

0 votos
1 resposta
Tenho uma audiência só que é em outro cidade, umas 3 horas de viagem. A demarcação é válido só do horário ou do percurso? Exemplo a audiência começa 09:50 e se terminar 12:00 só irei chegar na minha cidade umas 15 horas, então esse período do percurso é válido ou não?
perguntado em 23 de agosto de 2017 em Direito Trabalhista kamila santos doria Novato 0 pontos 1
0 votos
1 resposta
Sou novo por aqui e gostaria de saber a resposta de uma pergunta pontual, Não encontrei nada próximo da minha questão por isso resolvi fazer esse questionamento: "O falecimento de uma avó/avô daria direito a quantos dias de afastamento do funcionário?" Agradeço desde já pela ajuda
perguntado em 29 de julho de 2015 em Direito Trabalhista Gustavo Padoveis Novato 0 pontos 2 2 3
0 votos
2 respostas
Trabalhei em uma empresa do dia 1 de junho de 2016 até dia 4 de setembro de 2017. Dia 22/09/17 saquei o FGTS. Um amigo que também trabalhava lá, entrou no mesmo dia e tem a mesma data de saída e recebeu parcelas do seguro. A gerente do RH disse que eu não teria direito. A pergunta é, eu tenho direito?
perguntado em 4 de dezembro de 2017 em Direito Trabalhista Matheus Silva Novato 0 pontos 1
1 voto
0 respostas
bom tenho 1 ano e 11 messes e ainda nao tirei ferias ja tenho direito a ferias em dobro
perguntado em 27 de dezembro de 2014 em Direito Trabalhista josedeoliveirasouza Novato 5 pontos 1 1 1
0 votos
1 resposta
Boa tarde,o que eu gostaria de saber é,meu patrão vai viajar,e não vai precisar dos meus serviços,vai ficar 10 dias fora,só que ele.me disse que iria descontar do meu salário esses dez dias ,então eu gostaria de saber se isso pode. obs: eu trabalho de carteira assinada.
perguntado em 5 de outubro de 2017 em Direito Trabalhista Elaine Agnelo Novato 0 pontos
Anúncio publicitário

...