search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Eu e o meu marido casamos em comunhão universal de bens, porém ele tem um imóvel financiado pelo plano minha casa minha vida com o uso dos recursos do FGTS que ele adquiriu antes da gente se casar. Agora estamos nos separando e eu desejo ficar com o imóvel e pagar as prestações.  Será que é possível transferir o financiamento e a propriedade do imóvel para mim?  Já que ele também deseja que eu fique com o imóvel e abre mão da parte dele.
em Direito Civil Novato 0 pontos 1
Anúncio publicitário

1 resposta

1 voto

O Art. 6º-A, §6º da lei 11977/2009, do programa Minha Casa Minha Vida, proíbe a transferência de imóveis não quitados de operações que usaram recursos:

  • advindos da integralização de cotas no FAR (Fundo de Arrendamento Residencial); ou
  • transferidos ao FDS (Fundo de Desenvolvimento Social).
Após a quitação a transferência não é mais proibida.
 
A lei mencionada não proíbe a venda em outras situações, ainda que o financiamento não esteja encerrado.
Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
Nível 13 4.673 pontos 15 18 35
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.136 perguntas

3.265 respostas

1.307 comentários

14.206 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...