search
Entrar

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Quando o meu cliente faz a compra direto na empresa, eu tenho direito à comissão?
em Direito Trabalhista 0 pontos
0
Por vendedor externo você quis dizer representante comercial ou é regime CLT?
1
regime  CLT
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
A princípio, o vendedor só faz jus à comissão no caso relatado se possuir exclusividade em determinado território (vide art. 2º da lei 3.207/57).
2.431 pontos

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...