search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Tenho uma União estável de 2 anos, minha avó quer passar uma casa para o meu nome. Este ato é dado como divisão de bens ou venda?
em Direito Civil Novato 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

Olá!

Neste caso, trata-se de Doação. Havendo a doação, mesmo na separação o imóvel fica apenas para você. Ainda, que você fosse casada em cartório, não seria partilhado o imóvel doado.

CC: Art. 538. Considera-se doação o contrato em que uma pessoa, por liberalidade, transfere do seu patrimônio bens ou vantagens para o de outra.

Uma parte apenas possui esforço patrimonial em vantagens para com o outro. Doador é quem pratica a liberalidade e o donatário ou beneficiário é quem recebe o bem ou vantagem.

 

Doação pura e simples (art. 553)

 Nesta modalidade, o doador não impõe nenhuma restrição ou encargo ao beneficiário, constituindo o ato uma liberalidade plena.

 

Doação em contemplação de casamento futuro (art. 546)

Nesta modalidade, a doação fica subordinada a evento futuro e certo. ( casamento )

qq Dúvida pergunte!

Quem não luta pelos seus direitos não é digno deles. Rui Barbosa.
Nível 11 3.360 pontos
editado por
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.369 perguntas

3.377 respostas

1.334 comentários

14.273 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...