search
Entrar
Anúncio publicitário

7.432 perguntas

3.778 respostas

1.491 comentários

14.403 usuários

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Faltei alguns dias no aviso previo pode ter algum problema ?

Estou de aviso pedi pra sair pois minha esposa esta com problemas de saúde então pedi pra sair pra poder cuida dela então ando faltando no aviso isso pode ter algum problema pra mim ?
em Direito Trabalhista 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

Olá!

Via de regra você tem direito ou a 2 horas a menos de trabalho, ou 7 dias corridos de abono em faltas. Ocorre que como você faltou, caso sem justificativa, incorre na possibilidade de recair em desídia, no qual acarreta em justa causa.

O bom senso deve primar nas relações, e mais, nas de trabalho, converse com seu superior e tente um acordo, ou algo do tipo. 

 

Sendo rescindido o contrato de trabalho por iniciativa do empregador, duas situações podem decorrer neste caso: 

a) A redução da jornada de trabalho do empregado em 2 (duas) horas diárias durante o período do aviso; e 

b) A falta ao trabalho por 7 (sete) dias corridos, sendo estes, ao final do aviso. 

Conforme determina o artigo 488 da CLT, a redução da jornada de trabalho em 2 (duas) horas, diariamente, não lhe acarretará qualquer prejuízo salarial, ou seja, ainda que o contrato estabeleça uma jornada de 8 horas, o empregado poderá trabalhar apenas 6 horas e receber integralmente o salário estabelecido em contrato.

O parágrafo único do referido artigo faculta ao empregado trabalhar sem a redução das 2 (duas) horas da jornada diária, substituindo-a pela falta ao serviço durante 7 (sete) dias corridos ao final. 

QQ dúvida pergunte!

Quem não luta pelos seus direitos não é digno deles. Rui Barbosa.
3.384 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...