search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
boa tarde! gostaria de saber se posso transferi uma empregada gravida da filial para a matriz, observação a filial fica na mesma cidade da matriz inclusive perto da casa dela tambem
perguntado em Direito Trabalhista Novato 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

1 voto
É possível a transferência da gestante dentro do Município, aplicando-se a regra geral do art. 469 da CLT.
respondida Nível 9 2.401 pontos 5 10 13
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...