search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
É possível a resilição unilateral no desfazimento prévio do contrato por manifestação de vontade do comprador com regular cientificação verbal da outra parte?
perguntado em Direito Civil Novato 0 pontos 1 1 2
Anúncio publicitário

1 resposta

1 voto

Olá Vinicius,

O ideal, via de regra, é sempre por escrito.

Ex:

X denuncia o contrato, e Y concorda por escrito.

Resilição é o desfazimento de um contrato por simples manifestação de vontade, de uma ou de ambas as partes. Ressalte-se que não pode ser confundido com descumprimento ou inadimplemento, pois na resilição as partes apenas não querem mais prosseguir. A resilição pode ser bilateral (distrato, art. 472 , CC) ou unilateral (denúncia, art. 473 , CC).

Abraços!

Quem não luta pelos seus direitos não é digno deles. Rui Barbosa.
respondida Nível 11 3.340 pontos 8 11 14
0
Então mesmo havendo a resilição contratual de maneira verbal, quem desistiu pode ser cobrado pelo descumprimento ou inadimplemento?
0
Como dito, para você não ser cobrado, teria de ter a concordância por escrito. É mais confiável, uma vez, que a outra parte deu por cientificado e por certo.
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...