search
Entrar
Anúncio publicitário

7.374 perguntas

3.751 respostas

1.487 comentários

14.393 usuários

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Sou professora horista de idiomas e gostaria de saber se eu devo ser remunerada pelas horas que fico na escola entre uma aula e outra. Por exemplo eu tenho aulas das 13:30 às 15:40, depois só às 17:45. Nesse intervalo fico preparando aulas e corrigindo tarefas. Devo ou não ser remunerada.
em Direito Trabalhista 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
No que diz respeito às "janelas", há entendimentos favoráveis e contrários ao pagamento de horas extraordinárias.

É necessário analisar cláusulas contratuais e eventuais normas coletivas para uma resposta adequada, bem como reanalisar a situação dos professores à luz de alteração recente no art. 318 da CLT.

Num primeiro momento e se a sua jornada é extensa neste dia específico em que ocorre a janela, tenho que tais horas não devem ser remuneradas.

Isso porque o entendimento predominante é no sentido de que a correção de provas e prepação de aulas, ainda que realizadas em casa ou nas dependências da escola, já são remuneradas pelo salário. Ou seja, não cabem horas extras. Todavia, essa interpretação era calcada no fato de o professor não poder lecionar mais de 04 horas seguidas ou 06 horas intercaladas, regra essa que foi revogada.

No mais, sugiro que busque orientação de advogado de sua confiança ou no seu sindicato de classe.

 
2.411 pontos
0
Muito obrigada pelo esclarecimento. Vou ligar no sindicato pra tirar essa dúvida, pois na nossa convenção não ficou claro.
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...