search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Sou funcionária pública em uma cidade no estado de Minas Gerais, porém sou mesária em uma cidade no estado de São Paulo, tenho direito às folgas?
em Direito Trabalhista Novato 0 pontos 1
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
Sim. É irrelevante o fato de trabalhar em cidade distinta daquela na qual vota. A lei não faz essa distinção (art. 98 da Lei 9.504/1997).
Nível 9 2.401 pontos 5 10 13
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.133 perguntas

3.265 respostas

1.306 comentários

14.203 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...