search
Entrar
Anúncio publicitário

7.000 perguntas

3.619 respostas

1.443 comentários

14.341 usuários

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Preciso fazer uma mapa conceitual baseado na pergunta acima e de acordo com o Novo CPC
em Processo Civil 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

Recebida a reconvenção, o autor deverá ser intimado para responder em quinze dias. Não entendi a necessidade de um mapa conceitual para um procedimento simples.

 

Referências

Código de Processo Civil

Art. 343, § 1º Proposta a reconvenção, o autor será intimado, na pessoa de seu advogado, para apresentar resposta no prazo de 15 (quinze) dias.

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
7.266 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

...