search
Entrar

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Ano passado meu filho de 3 anos estava doente e passou 15 dias internada como ele era pequeno e não pode ficar sozinho recebi atestado desses dias. A dúvida é esses dias vai ser descontado nas férias
em Direito Trabalhista 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

A lei permite, no máximo, uma falta justificada por ano para acompanhar filho menor de 6 anos em consulta médica.

Confira a pergunta abaixo sobre a repercussão das faltas injustificadas nas férias:

https://www.perguntedireito.com.br/5740/faltas-descontadas-salario-descontadas-novamente-ferias

 

Referências

CLT

Art. 473 - O empregado poderá deixar de comparecer ao serviço sem prejuízo do salário: (Redação dada pelo Decreto-lei nº 229, de 28.2.1967)

(...)

XI - por 1 (um) dia por ano para acompanhar filho de até 6 (seis) anos em consulta médica. (Incluído dada pela Lei nº 13.257, de 2016)

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
10.448 pontos

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...