search
Entrar
Anúncio publicitário

7.406 perguntas

3.762 respostas

1.490 comentários

14.399 usuários

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Tenho 14 anos e quero saber se posso administrar o dinheiro da pensão

Não sei se eu posso administrar meu dinheiro da pensão mas queria saber minha mãe não gasta o dinheiro comigo estou sem roupas sem sapatos e agora quero saber se posso administrar sozinho.
em Direito Civil 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

Não pode. Menores de 16 anos são absolutamente incapazes.

 

Referências

Código Civil

Art. 3º São absolutamente incapazes de exercer pessoalmente os atos da vida civil os menores de 16 (dezesseis) anos. (Redação dada pela Lei nº 13.146, de 2015)

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
7.929 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...