search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
A dúvida é sobre se um funcionário público estatutário do Detran, que é uma autarquia, pode ser MEI. Seria para vender doces, bolos pela internet.

Obrigada,

Luciana
em Direito Empresarial Novato 0 pontos 1
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

Não. O art. 243 da Lei 10.261/68 de SP proíbe o exercício da atividade empresarial a servidores públicos estaduais. Há exceções previstas no parágrafo único.

Artigo 243 - É proibido ainda, ao funcionário:

(...)

VI - comerciar ou ter parte em sociedades comerciais nas condições mencionadas no item II deste artigo, podendo, em qualquer caso, ser acionista, quotista ou comanditário;

(...)

Parágrafo único - Não está compreendida na proibição dos itens II e VI deste artigo, a participação do funcionário em sociedades em que o Estado seja acionista, bem assim na direção ou gerência de cooperativas e associações de classe, ou como seu sócio.

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
Nível 13 4.673 pontos 15 18 35
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.133 perguntas

3.265 respostas

1.306 comentários

14.202 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...