search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Um imóvel alugado foi vendido na vigência do contrato de Locação, porem nesse contrato não havia a Cláusula de Venda, que dá preferencia de compra ao Locatário,  e também não houve o registro desse contrato na matricula do imóvel no cartório, pergunto:

A Omissão da cláusula de venda, ainda dá direito ao Locatário de recorrer após a venda do imóvel?

Obtive duas informações distintas, uma de que a Lei do Inquilinato prevê essa preferência de venda mesmo que não exista a clausula no contrato, e o Locatário pode até cancelar a venda já realizada, e a outra informação é ;
Que o Locatário só poderia requerer esse direito caso ele tivesse registrado o Contrato de Locação no Cartório na matrícula do IMÓVEL.
em Direito Civil Novato 0 pontos 1
0
Antes de lhe responder, lhe pergunto, já foi efetivamente vendido o imóvel?
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
O direito de preferência está previsto nos artigos 27 a 34 da Lei 8.245/91. Ele não precisa estar explicitamente mencionado em contrato para que possa ser exercido.
Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
Nível 13 4.673 pontos 15 18 35
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.133 perguntas

3.265 respostas

1.306 comentários

14.202 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...