search
Entrar
Anúncio publicitário

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Olá, trabalho a 8 anos em uma empresa exercendo praticamente sempre as mesmas funções. Porém, nessa semana recebi a noticia que teria que mudar de sala, deixando minha equipe, para trabalhar em outra sala com pessoas que não trabalham na mesma área que eu. Não gostei da mudança, por esse e outros motivos, mas enfim. Se eu me recusar a trocar de sala, me enquadro em alguma lei que permita eu ser despedido por justa causa?
em Direito Trabalhista 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

O empregado que se recusa a obedecer ordens de seus superiores pode ser demitido por justa causa por insubordinação.

CLT

Art. 482 - Constituem justa causa para rescisão do contrato de trabalho pelo empregador:

(...)

h) ato de indisciplina ou de insubordinação;

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
9.525 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...