search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Estou namorado um rapaz de 20 anos, tenho 16 e meus pais não fazem mais nada por mim esse ano completo 17 e ja trabalho quero muito morrar com meu namorado e ter uma vida, pois em casa esta cada vez pior, e por motivos de dinheiro n querem deixar eu ser emancipada, teria um jeito de ser emancipada? Tenho provas de q meu namorado sempre esta comigo fazendo papel q meus pais deveriam fazer.
em Direito Civil Novato 0 pontos
0
Sua pergunta sobre maior de 16 se casar sem consentimento dos pais já foi respondida. Confira aqui: https://www.perguntedireito.com.br/1835/possivel-menor-com-mais-anos-casar-sem-consentimento-dos-pais
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

O adolescente com 16 anos completos pode ser emancipado sem autorização dos pais por:

  • sentença judicial;
  • casamento quando decisão judicial suprir denegação de consentimento injusta;
  • exercício de emprego público efetivo;
  • economia própria proveniente de estabelecimento civil, estabelecimento comercial ou relação de emprego.

Código Civil

Art. 5º A menoridade cessa aos dezoito anos completos, quando a pessoa fica habilitada à prática de todos os atos da vida civil.

Parágrafo único. Cessará, para os menores, a incapacidade:

I - pela concessão dos pais, ou de um deles na falta do outro, mediante instrumento público, independentemente de homologação judicial, ou por sentença do juiz, ouvido o tutor, se o menor tiver dezesseis anos completos;

II - pelo casamento;

III - pelo exercício de emprego público efetivo;

IV - pela colação de grau em curso de ensino superior;

V - pelo estabelecimento civil ou comercial, ou pela existência de relação de emprego, desde que, em função deles, o menor com dezesseis anos completos tenha economia própria.

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
Nível 13 4.673 pontos 15 18 35
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.132 perguntas

3.265 respostas

1.306 comentários

14.200 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...