search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Olá

Sou Servidor Público Federal (REGIME JURÍDICO ÚNICO), solteiro, resido e trabalho atualmente na cidade de Juiz de Fora MG. Sou servidor da UFJF (Universidade Federal de Juiz de Fora) e tenho planos pessoais de me casar e mudar para a cidade a qual reside minha noiva (Fica a 75 km de Juiz de Fora). Dúvida: Tenho direito a flexibilidade de horário por morar em outra cidade? Agradeço desde já
em Direito Trabalhista Novato 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

Não existe direito a flexibilidade de horário para servidor público federal de forma ampla.

O Decreto 1.590/95 autoriza que os dirigentes máximos de autarquias e fundações públicas federais fixem o horário de início e término da jornada de trabalho. É possível então que esse direito esteja previsto para servidores de alguns órgãos públicos federais.

Art. 5º Os Ministros de Estado e os dirigentes máximos de autarquias e fundações públicas federais fixarão o horário de funcionamento dos órgãos e entidades sob cuja supervisão se encontrem. (Vide Decreto nº 1.867, de 1996)

§ 1º Os horários de início e de término da jornada de trabalho e dos intervalos de refeição e descanso, observado o interesse do serviço, deverão ser estabelecidos previamente e adequados às conveniências e às peculiaridades de cada órgão ou entidade, unidade administrativa ou atividade, respeitada a carga horária correspondente aos cargos.

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
Nível 13 5.107 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.383 perguntas

3.386 respostas

1.336 comentários

14.275 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...