search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Meu pai esta com 62 anos e nunca contribuiu com inss,ele será prejudicado com essa reforma  da previdência  quando for aposentar com 65 anos?
em Direito Previdenciário 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

Atualmente, é preciso ter pelo menos 180 contribuições para se aposentar por idade, o equivalente a 15 anos. Não existe aposentadoria para quem nunca contribuiu.

Lei 8.213/91, Art. 25. A concessão das prestações pecuniárias do Regime Geral de Previdência Social depende dos seguintes períodos de carência, ressalvado o disposto no art. 26:

(...)

II - aposentadoria por idade, aposentadoria por tempo de serviço e aposentadoria especial: 180 contribuições mensais. (Redação dada pela Lei nº 8.870, de 1994)

A tendência é que a Reforma da Previdência dificulte a aposentadoria e não o contrário.

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
6.539 pontos
0
Acrescentaria que ele pode requerer um benefício asssistencial - LOAS / BCP, mas terá que comprovar outro requisito que é a miserabilidade. Atualmente o benefício é de 1 salário mínimo sem 13º salário.
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.642 perguntas

3.500 respostas

1.384 comentários

14.306 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...