search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Trabalho como estoquista em uma loja no centro desde o mês 9 de 2017... estorei o joelho em um dia de folga, ligamento cruzado anterior e menisco, em dezembro de 2017, me afastei por quase três mêses pela caixa, e voltei as atividades aguardando a cirurgia pelo sus, marcado através da spo em janeiro de 2018, em outubro de 2018, o médico pediu todos os exames pré cirúrgico e a avaliação com anestesista, fiz todos e fui avaliado pela anestesista que me disse estar apto para a cirurgia retornei ao médico e ele disse que provavelmente no começo de 2019 ou até junho estaria operando, e que dependia da fila do hospital, mas agora em fevereiro a loja está me despedindo assinei aviso prévio sendo que no início de fevereiro vi que estou em número 35 na fila pra operar e tenho médico marcado para dia 19 agora, onde a spo disse que possa ser que o Dr já marque minha cirurgia pois está próximo...
Nesse caso posso ser demitido???
 O joelho lesionado sinto muitas dores e mesmo assim não deixei de fazer meu trabalho, subindo e descendo escadas pegando caixas pesadas, empurrando carrinhos pesados na rua para entregar mercadoria... E forçando não só o joelho doente mais tbm o são que já dói muito!
em Direito Trabalhista Novato 0 pontos 1
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

O segurado afastado do trabalho por auxílio-doença tem estabilidade de 12 meses contada a partir do dia que retornou ao trabalho.

Lei 8.213/91

Art. 118. O segurado que sofreu acidente do trabalho tem garantida, pelo prazo mínimo de doze meses, a manutenção do seu contrato de trabalho na empresa, após a cessação do auxílio-doença acidentário, independentemente de percepção de auxílio-acidente.

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
Nível 13 4.688 pontos 15 18 35
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.148 perguntas

3.270 respostas

1.308 comentários

14.215 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...