search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Boa tarde, tenho um processo correndo, ja esta na fase de liquidação (o perito contador ja apresentou os calculos) e agora estou esperando se a empresa vai impugnar os calculos ou nao. Os calculos estão certos de acordo com a sentença. Ja fui em alguns contadores conhecidos meus e os calculos foram revistos e estão de acordo. Minha duvida é, a empresa pode impugnar apenas pra ganhar tempo para efetuar o pagamento? qual a garantia que impede que a empresa não esta apenas agindo de ma-fé pra postergar o pagamento? visto que ainda, pelo pouco que entendo de direito, eles podem impugnar aqui e até segunda instancia? ou seja, pelo andar da carruagem aqui na minha regiao, mais 1 ano de espera...

Obrigado pela atenção.
em Processo Trabalhista 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

Reclamado não pode interpor recurso apenas para adiar o pagamento. A prática é classificada como litigância de má-fé.

CLT

Art. 793-A. Responde por perdas e danos aquele que litigar de má-fé como reclamante, reclamado ou interveniente. (Incluído pela Lei nº 13.467, de 2017)

Art. 793-B. Considera-se litigante de má-fé aquele que: (Incluído pela Lei nº 13.467, de 2017)

(...)

VII - interpuser recurso com intuito manifestamente protelatório. (Incluído pela Lei nº 13.467, de 2017)

Art. 793-C. De ofício ou a requerimento, o juízo condenará o litigante de má-fé a pagar multa, que deverá ser superior a 1% (um por cento) e inferior a 10% (dez por cento) do valor corrigido da causa, a indenizar a parte contrária pelos prejuízos que esta sofreu e a arcar com os honorários advocatícios e com todas as despesas que efetuou. (Incluído pela Lei nº 13.467, de 2017)

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
6.429 pontos
1
Obrigado pelo esclarecimento!
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.601 perguntas

3.489 respostas

1.373 comentários

14.304 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...