search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Tenho 55 anos de idade, 30 anos de contribuição, há quase 19 atuo na área técnica de radiologia basicamente com tomografia e ressonância, porém deste total somente 10 anos sob o que versa a lei que especifica da carreira (jornada de 24 horas semanais) os 8 primeiros anos na mesma atividade porém fira do regime. Recebíamos neste período insalubridade e no tempo restante periculosidade.

O fato da mudança de insalubridade para periculosidade interfere no distrito a aposentadoria especial?

Espero não ter sido confuso e desde já agradeço.
em Direito Previdenciário 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
A mudança de agente nocivo pode interferir no direito a aposentadoria especial. O que deve ser observado é o tempo de contribuição exigido para determinado agente nocivo.

A aposentadoria especial pode exigir 15, 20 ou 25 anos de tempo de contribuição. Se um segurado estava submetido a agente nocivo que exige 25 anos, a mudança pode causar redução para 20 ou 15 anos.
Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
6.539 pontos
0
Obrigado Renan pelos esclarecimentos.
Nesta condição, sui generis, tenho também outros companheiros.
Aproveitando a oportunidade, lendo outros relatos em sites correlatos, pude observar o alerta sobre cálculo do período da condição especial com conversão por fator multiplicador para, por exemplo, se enquadrar na condição 85/95. Teria algo a comentar sobre isso?
Obrigado
0
Espero ter ajudado, Luiz. Por gentileza, não use os comentários para fazer novas perguntas. Em vez disso, use o formulário a seguir: https://www.perguntedireito.com.br/ask

Dessa forma fica mais fácil para outras pessoas com a mesma dúvida encontrarem a pergunta.
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.642 perguntas

3.500 respostas

1.384 comentários

14.306 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...