search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

1 voto
Eu não entendo a lógica de condicionar a aplicação da lei penal brasileira a crime que ocorra fora do território nacional se o crime está ou não incluído entre aqueles pelos quais a lei brasileira autoriza a extradição, conforme o art. 7, §2º, c, do CP. Ou seja, se o crime estiver incluído dentre aqueles pelos quais a lei autoriza a extradição, além dos outros requisitos, aplica-se a lei penal. Mas, do contrário, ou seja, se não estiver relacionado nas hipóteses autorizativas de extradição, não será aplicada a lei penal brasileira.
Logo, supostos a seguinte situação fática: o indivíduo brasileiro pratica um crime no território estrangeiro contra um estrangeiro, e, em seguida, vem para o Brasil, de modo que preencha os demais requisitos, exceto aquele da alínea "c" ("estar o crime incluído entre aqueles pelos quais a lei brasileira autoriza a extradição"). Ou seja, o Brasil, pela prática do crime do brasileiro lá fora, não autoriza a extradição. Logo, não preenchendo os requisitos de aplicação da lei penal fora do território nacional, não se aplica a lei brasileira (mesmo que o indivíduo tenha cometido crime lá fora e seja brasileiro). Oras, por qual motivo não pode incidir a pena sobre esse indivíduo?
em Processo Penal 5 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
O instituto da extradição está fundado na reciprocidade entre estados soberados. O estado brasileiro coopera com o estado estrangeiro porque também tem interessa na cooperação dele.

Neste sentido, se o Brasil se recusa a extraditar estrangeiro por determinado crime, é razoável que também não peça a extradição de alguém para seu território pelo mesmo crime.
Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
6.564 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.642 perguntas

3.500 respostas

1.384 comentários

14.306 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...