search
Entrar
Anúncio publicitário

7.361 perguntas

3.748 respostas

1.487 comentários

14.391 usuários

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Ola tenho 15 anos e vou fazer 16 anos em maio morava com eu pai ate ele falecer semana passa  queria saber se eu me emancipar eu n recebo mais a pensao por morte urbana ate meus 21 ???

Se eu posso me emancipar por consentimento próprio e não por responsável e se eu me emancipar eu continuaria recebendo pensão por morte urbana
em Direito Previdenciário 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

A pensão por morte é devida ao conjunto de dependentes do segurado falecido. O filho emancipado não é considerado dependente.

Lei 8.213/91

Art. 16. São beneficiários do Regime Geral de Previdência Social, na condição de dependentes do segurado:

I - o cônjuge, a companheira, o companheiro e o filho não emancipado, de qualquer condição, menor de 21 (vinte e um) anos ou inválido ou que tenha deficiência intelectual ou mental ou deficiência grave; (Redação dada pela Lei nº 13.146, de 2015) (Vigência)

(...)

Art. 74. A pensão por morte será devida ao conjunto dos dependentes do segurado que falecer, aposentado ou não, a contar da data: (Redação dada pela Lei nº 9.528, de 1997) 

Portanto, o filho emancipado do segurado não tem direito ao recebimento de pensão por morte.

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
7.884 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...