search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Fiz 1 ano de trabalho e a empresa acabou de me dar férias. Nesse período tive 7 faltas que foram já descontadas em meus contracheques. Nos cálculos das minhas férias esses dias também foram abatidos. Ou seja, vou tirar 24 dias de férias e o valor a receber foi multiplicado por esses 24 dias. Está correto?
em Direito Trabalhista 0 pontos
0
Oi, Amanda. Caso tenha interesse, o cálculo do período de férias está explicado aqui: https://www.perguntedireito.com.br/5740/faltas-descontadas-salario-descontadas-novamente-ferias
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

O empregado tem direito a receber salário durante o período de férias com adicional de, pelo menos, um terço.

Se o período de férias for inferior a 30 dias, a remuneração das férias será proporcionalmente menor.

Constituição Federal

Art. 5º, XVII - gozo de férias anuais remuneradas com, pelo menos, um terço a mais do que o salário normal;

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
6.594 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.685 perguntas

3.510 respostas

1.388 comentários

14.309 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...